Kimia

Pertanyaan

zat x(non elektrolit) sebanyak 15 gram dilarutkan dalam 100 gram air, larutan mendidih pada suhu 101,3. jika tetapab kenaikan titik didih molal = 0,52°C/m tentukan mr zat x

2 Jawaban

  • Tb larutan = Tb° Air + ∆Tb
    101,3 = 100+ ∆Tb
    maka ∆Tb = 1,3

    ∆Tb= m×Kf
    1,3 = mol × 1000/p × Kf
    1,3 = 15/Mr × 1000/100 × 0,52
    maka Mr = 15/1,3 × 10 × 0,52
    Mr = 60.

    sekian, Terima kasih.
  • wt = 15 gr
    wp = 100 gr
    Tb = 101,3°C
    Kb = 0,52°C
    Mr = .............................?

    ΔTb = Tb° - Tb = 100 - 101,3 = 1,3°C

    ∆Tb= wt/Mr x 1000/wp x Kb
    1,3 = 15/Mr x 1000/100 x 0,52
    1,3 = 78/Mr
    Mr = 78/1,3
    Mr = 60

Pertanyaan Lainnya