Fisika

Pertanyaan

Pak dipo memiliki kawat yang luas penampangnya 6 mm^2. Dia mengaitkan salah satu ujung kawat pada tiang dan ujung yang lain dibiarkan bebas. Jika pak dipo menarik ujung bebas kawat dengan gaya sebesar 8 N, maka berapakah besar tegangan yang dialami kawat selama ditarik?

1 Jawaban

  • Dik : A = 6 mm^2 = 6 × 10^-6 m^2
    F = 8 N
    Dit : Tegangan ??
    Jwb : Tegangan = F / A
    = 8 / 6 × 10^-6
    = 1,3... × 10^6 N/m^2

Pertanyaan Lainnya