Diketahui persamaan termokimia sebagai berikut: N2+2O2 —> 2NO2 ∆H= +66,4 kj 1mol gas N2 direaksikan dengan 2 mol gas O2 menghasilkan NO2 menyerap kalor sebesar
Kimia
atikadiahip1
Pertanyaan
Diketahui persamaan termokimia sebagai berikut: N2+2O2 —> 2NO2 ∆H= +66,4 kj 1mol gas N2 direaksikan dengan 2 mol gas O2 menghasilkan NO2 menyerap kalor sebesar 66,4 kj. Tentukanlah ∆H reaksi untuk mereaksikan 14gram gas N2 (ArN=14) ! Mohon bantuannya ya
1 Jawaban
-
1. Jawaban Orius0211
Pertama , cari Mr N2 nya dulu
Mr N2 = 14×2 = 48
Selanjutnya mencari mol
Mol = 14/28 = 0,5
Mencari ∆H = 0,5 × 66,4 = 33,2 kj/mol