Fisika

Pertanyaan

1. sebuah bola dilemparkan ke atas dan mencapai ketinggian 25 m. berapa ketinggian bola tersebut jika dilempar ke atas apabila dilakukan di planet yang besar percepatan gravitasinya 1/4 dari percepatan gravitasi bumi?
2. sebuah batu dijatuhkan ke dalam sumur tua,dan setelag 1,5 sekon kemudian terdengar bunyi batu tersebut mencapai air. berapakah kedalaman sumur tersebut ( kecepatan bunyi di udara 340 m/s )?

1 Jawaban

  • 1)Vt²=vo²-2gs

    vt²bumi=vt²planet
    vo²-2gs=vo²-2gs
    (vo nya sama, bisa dicoret)
    -2gs=-2gs
    2.1.25 = 2 . 0,25 .s
    (0,25 adalah bilangan desimal dari 1/4)
    50 = 0,5 s
    s = 50 / 0,5
    s = 100 meter
    2)
    2015-11-02T00:14:48+07:00

    2)Melihat soal ini jawabannya 
    diket:
    t=1,5(saat mecapai air)
    V=340 m/s
    dit: h=...?
    Jawab:
    kedalaman sumur:
    h=1/2.g.t
    h=1/2.10.(1,5)²
    h=5.(2,25)
    h=11,25 m

    Tetapi karena, waktu perambatan bunyi tidak diabaikan, penyelesaian sbb: t1 + t2 = 1,5 s atau t2 = 1,5 - t1 S1 = (1/2) g t1^2 = 5 t1^2 dan S2 = 340 t2 = 340 (1,5 - t1) = 510 - 340 t1 S1 = S2 atau 5 t1^2 = 510 - 340 t1 5 t1^2 + 340 t1 - 510 = 0 t1^2 + 68 t1 - 102 = 0 Dengan rumus abc, diperoleh t1 = {-68 +- √(68^2 - 4(-102))} / 2 t1 = -69,4683 [tm] atau t1 = 1,4683 s sehingga S1 = 5 (1,4683^2) = 10,78 m atau S2 = 340 (1,5 - 1,4683) = 10,78 m Jadi kedalaman sumur 10,78 m..<--jawaban


Pertanyaan Lainnya