Fisika

Pertanyaan

suatu partikel bergerak pada bidang horizontal dengan persamaan r= 4 t²- 2 t i + 3 t j , dengan r dalam meter dan t dalam sekon. Besarnya Percepatan benda pada saat t =3 sekon adalah..
a.5m/s²
b.7m/s²
c.8m/s²
d.9m/s²
e.10m/s²
.
.
mohon bantuanya

1 Jawaban

  • Diket :
    Pers posisi,
    r = (4t² - 2t)i + (3t)j

    Tanya :
    Percepatan saat t = 3 sec
    a = __?

    Jawab :
    Step 1
    ----------
    Kecepatan,
    V = dr/dy
    V = d((4t² - 2t)i + (3t)j) / dt
    V = (8t - 2)i + (3)j

    Step 2
    --------
    Percepatan sesaat,
    a = dv/dt
    a = d[(8t - 2)i + (3)j]dt
    a = (8)i + (0)j
    a = 8i

    Besar nya adalah
    |a| = √(8² + 0²)
    |a| = 8 m/s²

    Jawaban : C

    -------
    )|(
    FZA

Pertanyaan Lainnya