tolong dibantu beserta caranya.... trimakasih~
Fisika
DimasAri18
Pertanyaan
tolong dibantu beserta caranya....
trimakasih~
trimakasih~
1 Jawaban
-
1. Jawaban deocms44
Gunakan hukum Newton kedua tentang gerak, yaitu
∑F = m.a
dengan, ∑F adalah reslultan gaya2 yang bekerja
m = massa benda
a= percepatan benda
Melalui gambar diatas, dapat kita lihat terdapat 3 gaya yang bekerja pada benda, yaitu 24 N ke kanan, 16 N ke kanan, dan 20 N ke kiri. Karena terdapat banyak gaya yang berkerja, maka tentukan dahulu resultan gayanya.
Asumsikan gaya ke kanan bernilai (+) positif, dan gaya ke kiri bernilai (-) negatif
∑F = F₁ + F₂ + F₃
= 24 N + 16 N + (-20 N)
= 40 N - 20 N
= 20 N
Selanjutnya, substitusikan nilai resultan gaya ke persamaan hukum Newton II, maka
∑F = m.a
massa benda diketahui 20 kg, sehingga
20 N = 20 kg . a
a = 20 N / 20 kg
= 1 m/s²
Maka, percepatan yang dialami benda sebesar 1 m/s²
Menurut kakak sih jawaban dan caranya seperti itu, bisa jadi ada kesalahan dalam soal atau kesalahan dalam jawaban kakak. Semoga membantu.